Телефоны горячей линии по COVID-19: +7(39432)22-329; +7(39432)22-115; +7(39432)22-593;

Всемирный день борьбы с туберкулезом



Ежегодно, 24 марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Так, 20 марта 2024 года в Тувинском Техникуме Агротехнологий врачом-фтизиатром Адыяа Д.А. ,заместителем главного врача Монгуш А.М. и фельдшером ТТА Кызыл-оол Р.Б. среди студентов была проведена лекция, викторина «Что мы знаем о туберкулезе?» , конкурс на «Самый креативный и красивый сан.бюллетень». Так же были розданы ромашки- символ борьбы с туберкулезом, на каждом лепестке которого студенты писали меры профилактики туберкулеза и основные составляющие здорового образа жизни. Студенты все активно принимали участие, отвечали на вопросы и были очень заинтересованы к проблемам по борьбе с туберкулезом. Были розданы сладкие призы, сан.бюллетени будут развешаны в корпусе техникума.

21 марта рамках Недели профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза (ООН, ВОЗ)) совместно с врачом-фтизиатром Адыя Долааной Александровной и кабинетом медицинской профилактики ГБУЗ РТ » Каа-Хемская ЦКБ» была прочитана лекция «Профилактика туберкулеза» для учащихся школы №2 с.Сарыг-Сеп. В конце лекции учащиеся активно задавали вопросы о разных заболеваниях , так же среди учащихся провели конкурс на » легкость рук» с шарами. Были розданы буклеты от туберкулезе.

С целью доведения до учащихся информации о профилактике туберкулеза, особенностях проявления этой болезни, путях передачи, мерах борьбы с инфекцией, а также о безопасном поведении и о возможностях предотвращения инфицирования туберкулезом.

Также врач отметила о важности ведения здорового образа жизни, воспитания ответственного отношения к своему здоровью и обязательном использовании средств индивидуальной защиты в местах массового скопления людей.

Помните, что ваше здоровье в ваших руках и только ваша активная позиция поможет значительно снизить уровень заболеваемости туберкулезом!

Будьте здоровы!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *