Телефоны горячей линии по COVID-19: +7(39432)22-329; +7(39432)22-115; +7(39432)22-593;

Всемирный день здоровья



В ГБУЗ РТ «Каа-Хемская ЦКБ» проходит неделя, посвященная Всемирному Дню здоровья в 2019 году под лозунгом «Здоровый образ жизни и правильное питание», в связи с этим приглашаем вас к нашим врачам поликлиники, которые подробно вам расскажут о профилактике неинфекционных заболеваний, о пропаганде здорового образа жизни, также приглашаем вас пройти диспансеризацию или профилактические осмотры. В связи с этим еще раз напомним вам о причинах популярности ЗОЖ 
Правильный образ жизни способствует не только общему улучшению состояния организма, но и внешнего вида человека. 
Каковы критерии здорового образа жизни? Это рациональное питание, соответствующие возрасту и состоянию человека физические нагрузки, полноценный сон и многие другие мелочи, которые положительно влияют на состояние организма человека. 
Тот, кто соблюдает основные правила здорового образа жизни, выгодно отличается от окружающих: он имеет свежий цвет лица, хорошую осанку и живой взгляд, всегда полон энергии, желания пробовать что-то интересное. Невозможно не заметить его на фоне людей с серыми одутловатыми лицами, объемными животами, одышкой и сутулыми спинами, с трудом несущих себя через жизнь от дивана к работе. 
Соблюдающий основные составляющие ЗОЖ четко понимает, сколько сил и времени ему необходимо для поддержания себя в идеальном состоянии, поэтому он не будет тратить ни секунды на бессмысленные или неприятные действия. Это особенно ценно в век высоких технологий, когда каждая минута на счету.
Составляющие здорового образа жизни 

Здоровый образ жизни — это сочетание нескольких основных элементов, в числе которых особенно выделяются следующие: 

правильное питание; 
физические нагрузки; 
здоровый сон; 
рациональное распределение времени; 
отказ от излишеств. 
Все эти составляющие здорового образа жизни являются основополагающими. 
Ошибочно думать, будто для того, чтобы изменить жизнь, достаточно поменять что-то одно. Нельзя отказаться от части дурных привычек, и этим удовольствоваться. Для кардинальных изменений всегда нужны кардинальные меры. 
У каждого человека разный характер, и там, где один может волевым решением отказаться сразу от всего лишнего, другой лучше откажется от идеи самосовершенствования, испугавшись груза грядущих забот. 
Поэтому психологи советуют не спешить применять сразу все основные составляющие здорового образа жизни, а делать это постепенно, чтобы сначала подсознательно принять основы здорового образа жизни и легче перенести перемены. 



С чего начать здоровый образ жизни 
Здоровый образ жизни начинается с осознания человеком того факта, что он живет неправильно. 
И у всех это происходит по-разному: кто-то замечает на весах слишком большую цифру, кто-то чувствует себя неудовлетворенным, разбитым, усталым, кто-то постоянно болеет. 
Иногда люди годами идут к мысли о том, что недостаточно одной лишь диеты или профилактики простудных заболеваний для того, чтобы их проблемы решились. И им кажется, что они ведут правильный образ жизни, раз они отказались от какой-то одной составляющей прошлого: бросили пить или курить, начали посещать спортзал или сели на диету. 
Однако, ЗОЖ — это не одна маленькая уступка, а большой комплекс мер по самосовершенствованию себя, и, хотя начинать это следует с малого, стремиться надо к большему. 
Такие составляющие здорового образа жизни как регулярные занятия спортом и правильное приготовление пищи не могут быть просто отброшены или заменены менее трудоемкими вариантами. 

ЗОЖ и его составляющие 
Основные составляющие здорового образа жизни не являются единственными, но именно они база нового способа существования, который следует воспринимать не как наказание или мучение, а как некую вершину, достижение которой интересно и увлекательно. 
Не обязательно упираться только в базовые элементы. Существуют и другие факторы ЗОЖ, такие как, например, духовные практики, психологические тренинги и сообщества поклонников правил здорового образа жизни, помогающие обменяться опытом с другими адептами. 

Рациональное питание 
Это краеугольный камень, который держит на себе прочие составляющие здорового образа жизни. 
В зависимости от физического состояния человека, от принципов, которые он практикует, питание может быть разным: здоровое питание кто-то предпочитает вегетарианство, кто-то сыроедение, для кого-то выходом становится палеодиета. 
Не существует единственного верного варианта, как нет одной самой правильной духовной практики, потому что все люди разные, и пути, которые приводят их к состоянию внутренней гармонии, у всех различны. Одно известно точно: питание всегда включается в основы здорового образа жизни в первых рядах, так как духовное состояние напрямую зависит от телесного. 
Тело — это фактически «коробка» для души, невозможно добраться до того, что внутри, не меняя вместилище так, чтобы можно было свободно заниматься состоянием содержимого. Питание оказывает огромное влияние на здоровье, не зря при многих болезнях врачи прописывают определенные диеты. 

Спортивный образ жизни 
Без физической активности также невозможно говорить о самосовершенствовании. Неспортивный человек зачастую меланхоличен, склонен прощать себе мелкие слабости. У него отсутствует привычка нагружать мышцы, преодолевать себя, он легко нарушит основные принципы здорового образа жизни из-за отсутствия самодисциплины. 
Спорт не только оздоравливает, он также способствует формированию красивой внешности, а радость от созерцания отражения в зеркале, гордость, удовольствие, которые люди получают, глядя на обновленную версию себя, только поддерживают их стремление соблюдать правильный образ жизни. 
В качестве основы здорового образа жизни спорт просто незаменим: упражнения помогают улучшать кровообращение, работу суставов, стимулируют выработку определенных гормонов, улучшают общее состояние организма человека. 
Спортивные залы предлагают огромный выбор различных занятий для людей всех возрастов и физических возможностей, поэтому даже преклонный возраст не может стать помехой, если есть желание начать вести здоровый образ жизни. 

Рациональное распределение времени 
Некоторые факторы здорового образа жизни недооценивают, в частности, умение распределить время так, чтобы соблюсти все принципы здорового образа жизни. 
Особенность кардинальных перемен — это неразрывная связь количества усилий, затрачиваемых на подготовку к ним, и самого процесса освоения непривычных правил здорового образа жизни, которые позволят этот образ жизни назвать действительно здоровым. 
Здоровый образ жизни требует самоотречения, готовности тратить часть времени на обеспечение себя полезными продуктами, приготовление соответствующих блюд, тренировки. 
На то, чтобы приготовить полуфабрикаты, нужно около менее получаса. На поход в магазин за соответствующими ингредиентами, готовку пищи придется потратить уже побольше времени, и делать это нужно постоянно. Ведь что такое здоровый образ жизни? Это неуклонное, постоянное следование определенным правилам и избранным его составляющим, а составляющие здорового образа жизни нельзя применять частично и нерегулярно, иначе это будут случайные моменты на фоне обычного существования. 

Отказ от излишеств 
В реальной жизни здоровый образ мало связан с понятием красивого или худого тела. Не все, что ведет к снижению веса, приносит пользу, и иногда в попытках достичь визуального эффекта неподготовленный человек приходит к противоположному — болезням, плохому самочувствию, неудовлетворенности собой. 
Одно только правильное питание и спортивный образ жизни не дадут полного эффекта, если при этом продолжать позволять себе явные излишества, которые патологически влияют на общее состояние организма, приучают его к общей расслабленности на грани с необязательностью и деструктивно влияют на сам здоровый образ жизни и его составляющие. 
Поэтому излишества — это не только курение или употребление спиртного, но также привычка нарушать правильный режим, позволять себе отступиться от каких-то важных постулатов и так далее. 

Допустимые слабости 
Не всякий человек обладает сильным характером, каждый должен делать лишь то, что способен осилить, постепенно, мелкими шагами продвигаясь вперед, по одному принимая правила здорового образа жизни. 
Позволять себе отступления от них иногда необходимо, слабости только помогут соблюсти принципы ЗОЖ, если они будут: 
1. Действительно редкими; 
2. Небольшими и хорошо контролируемыми; 
3. Не приведут к систематическим нарушениям основных составляющих здорового образа жизни. 
Выкурить одну сигарету раз в месяц, постепенно увеличивая период между курением до двух, трех и более месяцев — это мелкая слабость, позволительная на начальном этапе для человека, постигающего самые основы здорового образа жизни. Курить каждый день по пачке сигарет вместо полутора, не уменьшая дозу при этом — то это уже пагубная привычка, влияющая на подсознание: раз позволено продолжать курить, значит, можно позволить себе продолжать есть фастфуд и пропускать тренировки. 

Критерии здорового образа жизни 
Готовность должна складываться из внутренних посылов, потому что никакие советы, уговоры и требования не заставят человека следовать базовым основам, которые необходимы для приведения своей жизни в состояние хотя бы относительно здорового, если отсутствует потребность меняться. 
Но даже при наличии такого стремления нельзя забывать о том, что не стоит бросаться в омут самосовершенствования бездумно. 
Критерии ЗОЖ появились не просто так, они обоснованы.666 
К примеру, при ряде болезней нельзя нарушать прописанную диету даже ради того, чтобы вести здоровый образ жизни; не следует через силу пытаться выполнять комплексы упражнений для подготовленных спортсменов, если физическая форма оставляет желать лучшего — вместо пользы велика вероятность получить травму; попытки достичь усиленного эффекта путем изменения сроков диет на большие превратят полезное питание в опасную голодовку, и излишнее усердие обернется вредом вместо пользы. 

Чувство меры 
Нельзя говорить о правилах, применимых для перехода на здоровый образ жизни, без упоминания очень важного момента. 
Есть факторы ЗОЖ, которые существенно влияют на результат, и одним из них является чувство меры. 
Правильный образ жизни построен на ограничениях, самодисциплине, выстраивании системы привычек, позволяющих сохранить здоровый образ жизни и его составляющие в долговременном периоде. 
Человек не может существовать в режиме жестких ограничений, более того, они разрабатываются обычно так, чтобы не было излишнего психологического давления, не возникало хронической усталости от самоотречения. 
Чувство меры — вот чем руководствуются специалисты, разрабатывающие рекомендации по питанию, упражнениям и прочим составляющим здорового образа жизни. Не стоит серьезно нарушать сроки, режимы питания и так далее, поскольку это может стать опасным. 

Прочие факторы здорового образа жизни 
К числу прочих моментов, влияющих на процесс самосовершенствования, относятся: 
— психологическая готовность к срывам; 
— умение замещать запрещенные продукты другими, так как отказаться всегда труднее, чем заменить на аналог; 
— способность последовательно реализовывать задуманное и так далее. 
Что такое ЗОЖ? Это не только некая группа базовых элементов, основанных на физиологических аспектах, но также огромный пласт составляющих, лежащих в области психологии и тонкой настройки подсознания. 

Заключение 
Здоровый образ жизни и его составляющие неуклонно входят в нашу реальность: в интернете ведутся споры на тему лучших диет и комплексов упражнений, по телевидению рассказывают про множество основ здорового образа жизни, в магазинах на полках все больше экологических продуктов. 
Современный человек просто не может выйти из реальности, которая учит тому, что такое ЗОЖ, ведь все мы уникальны, и беречь эту уникальность, сохранять ее в максимально близком к идеальному состоянию — это отличная цель жизни. 
Правила здорового образа жизни не так сложны, как кажется на первый взгляд и иногда достаточно всего лишь начать, чтобы осознать, насколько это было необходимо.