Телефоны горячей линии по COVID-19: +7(39432)22-329; +7(39432)22-115; +7(39432)22-593;

Профилактика паразитарных болезней



Паразит — организм, который использует особь другого вида (хозяина) в качестве источника пищи и среды обитания. Паразит и хозяин находятся в антагонистических отношениях. 
Паразитарные заболевания могут быть вызваны как патогенными бактериями, так и паразитическими простейшими, паразитическими членистоногими, вирусами, паразитическими червями. Паразиты, как у человека, так и у животного могут поразить любую часть организма, даже глаза и мозг. 

Пути заражения паразитами: 
Через пищеварительный тракт с немытыми овощами, фруктами, ягодами, плохо прожаренным мясом и рыбой, через зараженную воду или почву, контакт с животными (например: в 1 г кошачьих фекалий содержится до 20 миллионов цист токсоплазм; эхинококкозы передаются с меховыми изделиями), при не соблюдении санитарно-гигиенических правил (как населения, так и продавцов, работников пищевой промышленности и общественного питания). Часто на одной буханке хлеба из уличной палатки можно обнаружить яйца нескольких видов гельминтов. 
При вдыхании пыли с яйцами или цистами паразитов. 
Паразиты могут активно пробуравливать покровы и внедряются через них. Так, личинки шистосомов, прободая кожу, попадают в организм человека во время купания в пресноводных водоемах. 
Трансмиссивный (через укусы насекомых). Комары являются переносчиками малярии, филяриатоза и других паразитов. 
От человека к человеку (чесотка, энтеробиоз и др.), в частности, во время беременности от матери к плоду (токсоплазмоз). 
Заражение тропическими паразитарными болезнями 
Помните, что большинство паразитарных заболеваний протекает бессимптомно или под «маской» других болезней! Например, детей часто безуспешно лечат от аллергии или атопического дерматита, а излечение наступает только после проведения антигельминтной терапии. 

Мероприятия по профилактике паразитарных болезней: 
Соблюдение правил личной гигиены: тщательное мытье рук после прогулки, туалета, перед едой и т.д. 
Ежегодно обследовать себя и своих детей на контактные гельминтозы и кишечные протозоозы. 
Осуществлять покупку мяса и мясных изделий в местах санкционированной торговли. 
Длительно варить мясо (не менее 2,5 ч.) небольшими кусками (не более 8 см.). 
Овощи, зелень и ягоды, употребляемые в пищу в сыром виде необходимо тщательно мыть и ошпаривать кипятком. 
Проводить тщательную кулинарную обработку рыбы: жарка рыбы не менее 15 мин., посол не менее 2 недель, заморозка при t= — 40С 10 дней, при t= — 270С 9 часов.