Телефоны горячей линии по COVID-19: +7(39432)22-329; +7(39432)22-115; +7(39432)22-593;

В поликлинике приостановлен плановый прием больных



Приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва в период мировой пандемии COVID-19 временно прекращена плановая деятельность медицинских организаций в целях недопущения распространения особо-опасного заболевания на территории республики.

С 27 марта по 30 апреля введен запрет на плановую госпитализацию пациентов в стационарные отделения больниц и амбулаторный прием. Временно отменены также плановая диспансеризация, профилактические осмотры населения, включая обязательные и периодические медицинские осмотры отдельных профессиональных групп. Не проводится плановая вакцинация детей и взрослых.

Под временный запрет подпадают также плановое восстановительное и санаторно-курортное лечение, оздоровление. Исключением станут лица, направляемые на реабилитацию непосредственно из стационаров.
В связи с нарастающей угрозой завоза и распространения СОVID-19 оказание медицинской помощи на дому выходит на первый план. Помощь на дому оказывается больным, прибывшим из неблагополучных по новой коронавирусной инфекции территорий с симптомами респираторных заболеваний. На особом внимании — лица старше 60 лет. Для организации выездов на дом в условиях временного приостановления плановой деятельности увеличено количество выездных бригад.

Медицинские организации проводят также мониторинг лиц, находящихся в домашней изоляции по предписанию Управления Роспотребнадзора.

В период угрозы завоза коронавируса и его распространения медицинскими организациями должна быть обеспечена выписка лекарств для льготных категорий на курс лечения до 180 дней. Разрешена выдача рецептов и отпуск лекарств родственникам по доверенности пациентов.

Важно также обеспечить готовность медицинских организаций к приему больных и оперативному оказанию медицинской помощи лицам, с подозрением на новый коронавирус.
Плановый прием запрещен также для стоматологической поликлиники. Для приема больных с острой болью будет организована дежурство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *