Телефоны горячей линии по COVID-19: +7(39432)22-329; +7(39432)22-115; +7(39432)22-593;

Психическое здоровье и психосоциальные вопросы в период вспышки COVID-19



COVID-19 коснулось и, скорее всего, еще коснется людей во многих странах, во многих географических районах. Не следует связывать его с какой-либо этнической группой или национальной принадлежностью. Проявляйте эмпатию ко всем, кого коснулось это заболевание вне зависимости от страны и гражданства. Люди, которых затронуло Covid-19, не сделали ничего плохого, они заслуживают нашей поддержки, сочувствия и доброжелательного отношения.
Не называйте людей с этим заболеванием «случаями COVID-19», «жертвами», «семьями COVID-19» или «заболевшими». Они – «люди, у которых COVID-19», «люди, проходящие лечение в связи с COVID-19», «люди, выздоравливающие от COVID-19», а после выздоровления от COVID-19 их жизнь продолжится на работе, в их семьях и среди любящих их людей. Важно отделить людей от идентичности, определяемой COVID-19, с целью уменьшения стигматизации.
Ограничьте до минимума просмотр, чтение, либо прослушивание новостей, вызывающих у вас тревогу или дистресс. Обращайтесь за информацией только к надежным источникам, в основном для того, чтобы предпринять практические шаги для подготовки ваших планов и защиты себя и ваших близких. Обращайтесь за свежей информацией в определенное время, один-два раза в день. Неожиданный и почти непрерывный поток новостных репортажей о вспышке может вызвать беспокойство у любого человека. Узнавайте факты, а не слухи или дезинформацию. Для получения информации через регулярные промежутки времени обращайтесь к интернет-сайту ВОЗ и к локальным платформам органов здравоохранения с тем, чтобы получить помощь в различении фактов и слухов. Факты могут помочь свести страхи к минимуму.
Защитите себя и оказывайте поддержку окружающим. Оказание помощи нуждающимся в ней людям может принести пользу и человеку, получающему поддержку, и тому, кто ее оказывает. Например, звоните по телефону соседям, либо людям в вашем сообществе, которые могут нуждаться в дополнительной помощи. Проведение совместной работы в едином сообществе может способствовать созданию солидарности при совместном противостоянии Covid-19.
Находите возможности для распространения позитивных и укрепляющих надежду историй и позитивных образов местных жителей, переживших COVID-19. Например, историй людей, которые выздоровели, либо оказали поддержку близкому человеку и хотят поделиться своим опытом.
Выражайте уважение людям, осуществляющим уход, и работникам сферы здравоохранения, оказывающим поддержку тем, кто пострадал от COVID-19 в вашем сообществе. Будьте признательны им за ту роль, которую они играют в спасении жизней и защите ваших близких.

#СТОПкоронавирус #Мывместе #Здоровьевприоритете

2 комментария для “Психическое здоровье и психосоциальные вопросы в период вспышки COVID-19”

  1. Департаментом Всемирной организации здравоохранения по психическому здоровью сформированы рекомендации по оказания поддержки психического и психосоциального благополучия в период вспышки COVID-19 Департаментом Всемирной организации здравоохранения по психическому здоровью сформированы рекомендации по оказания поддержки психического и психосоциального благополучия в период вспышки COVID-19.

  2. Департаментом Всемирной организации здравоохранения по психическому здоровью сформированы рекомендации по оказания поддержки психического и психосоциального благополучия в период вспышки COVID-19 Департаментом Всемирной организации здравоохранения по психическому здоровью сформированы рекомендации по оказания поддержки психического и психосоциального благополучия в период вспышки COVID-19.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *