Телефоны горячей линии по COVID-19: +7(39432)22-329; +7(39432)22-115; +7(39432)22-593;

24 марта-день борьбы с туберкулезом



Кто может заболеть туберкулёзом
Туберкулёз имеет много видов и форм проявления. Наиболее часто он поражает лёгкие. Заражение происходит воздушно-капельным и контактно-бытовым способом. Заразиться можно даже во время разговора с больным активной формой, но это не значит, что разовьётся болезнь.
Люди с хорошим иммунитетом, а также привитые к туберкулёзу, вполне могут справиться с инфекцией самостоятельно. Организм уничтожит возбудителя и даже приобретёт специфический иммунитет против него. Но те люди, организм которых ослаблен, недостаточно закалён, или есть снижение общего иммунитета, могут заболеть и стать разносчиком инфекции.
Возбудитель болезни — микобактерии или палочки Коха. Несмотря на их разнообразие, болезнь могут вызывать Mycobacterium tuberculosis, Mycobacterium bovis (бычий) и Mycobacterium africanum. Они обладают хорошей резистентностью и могут сохраняться вне организма, в сухой мокроте до 9–11 месяцев, хотя при высокой температуре быстро погибают. Их высокая способность приспосабливаться делает лечение сложным и длительным.


«Диаскинтест» — как метод выявления туберкулёза
У взрослых для выявления туберкулёза обычно применяют флюорографию. Её рекомендуется проходить всем людям с 18 лет, один раз в 2 года, а некоторым лицам и 1 раз в год. Это эффективный способ выявления больных, но он небезопасен, так как во время процедуры человек получает облучение. Конечно, эффективная доза облучения невысокая, но детям делать флюорографию запрещено.
Детям проводят туберкулиновую диагностику. Это известная всем родителям проба Манту. Основана она на реакции организма на туберкулин — токсичное вещество, выделяемое микобактериям. Этот метод выявления туберкулёза не обладает высокой специфичностью и часто даёт ложноположительные результаты, например, после излечения, или вакцинации. Поэтому во многих клиниках, чтобы провести дифференциальную диагностику на туберкулёз используют препарат «Диаскинтест».

«Диаскинтест» — это препарат для диагностики туберкулёза. Активное вещество препарата, получают путём генной модификации бактерий кишечной палочки. «Диаскинтест» или Манту не могут вызвать заболевания, поэтому они безопасны для человека.

Принцип действия и состав «Диаскинтест»

Туберкулин, применяемый при пробе Манту — натуральный антиген, полученный из микобактерий. При введении его подкожно, организм человека реагирует на него, вызывая воспалительный аллергический процесс в виде отёчности и покраснения (папулы).

«Диаскинтест» содержит синтетические антигены двух видов (CFP10 и ESAT6). Такие белки есть в возбудителях туберкулёза и при введении также вызывают аллергическую реакцию. Причём реакция на «Диаскинтест» возникает только в случае активного процесса в организме — заболевания или заражения, которое не всегда переходит в болезнь.

Кроме этих белковых антигенов, в состав «Диаскинтест» входят некоторые соли, вода для инъекций, консервант (фенол) и стабилизатор (полисорбат 80). Иногда родителей беспокоит, что в составе «Диаскинтест» есть фенол. Но его доза при введении составляет всего 0,25 мг, что безопасно даже для организма ребёнка.

«Диаскинтест» делают так же, как и пробу Манту. Шприцем с тонкой, короткой иглой набирают 0,1 мл препарата и вводят подкожно с внутренней стороны предплечья. Результаты «Диаскинтест» определяют через 72 часа. Так, в чём разница? Что лучше Манту или «Диаскинтест»?

Отличия «Диаскинтест» и Манту

Преимущество этих методов перед другими дополнительными, например, рентгенологическими (флюорография, рентгенография, компьютерная томография) в том, что они не вызывают облучения организма. Проводить «Диаскинтест» можно детям с первого года жизни, и возможность заразиться туберкулёзом после такой инъекции исключена.

Конечно, нет тестов, которые могут дать 100% результат. И данные также имеют определённую специфичность, показания и противопоказания. Так, Манту показывает, встречался ли организм с туберкулином раньше, но ведь это могло быть заболевание, заражение, с которым организм справился самостоятельно или прививка БЦЖ.

В отличие от пробы Манту, реакция на «Диаскинтест» возникает, только если в организме есть активные микобактерии туберкулёза. «Диаскинтест» более специфичен и не реагирует на другие штаммы бактерий, не вызывающие туберкулёза. Не реагирует «Диаскинтест» также и на прививку БЦЖ. Поэтому его часто назначают после пробы Манту для проведения дифференциальной диагностики. В отличие от пробы Манту, которая может дать положительную реакцию, если есть в организме другие микобактерии, не вызывающие болезни, «Диаскинтест» чувствителен только к возбудителям туберкулёза.

Зачем делают «Диаскинтест»
Показанием к выявлению туберкулёза с помощью препарата «Диаскинтест» является:

профилактическое обследование с целью обнаружения активного туберкулёза или заражения им;
оценка активности заболевания — у больных, которые получают лечение, реакция уменьшается и при излечении бывает отрицательной;
дифференциальная диагностика с другими заболеваниями не туберкулёзного характера;
дифференциальная диагностика после БЦЖ, так как реакция Манту после этой прививки обычно даёт положительный результат;
наблюдение за эффективностью лечения.
Противопоказания
Для введения «Диаскинтест», как и для любого препарата существуют противопоказания.

Острые инфекционные заболевания (ОРВИ, ОРЗ, ангина, простуда).
Обострения других болезней (пиелонефрит, ревматизм).
эпилепсия

Аллергия или аллергическое состояние (сенная лихорадка, бронхиальная астма в остром периоде).

Заболевания кожи с высыпаниями, гнойничками.
Эпилепсия.
Вакцинация — «Диаскинтест» можно вводить только через месяц после неё.
«Диаскинтест» не стоит вводить и при подозрении на возможность заражения острой инфекцией, например, при карантине, так как вероятность получения ложного результата будет высока. Повторное введение «Диаскинтест» показано не ранее, чем через 2 месяца.

«Диаскинтест» может вызывать побочные эффекты в виде головной боли, слабости или повышения температуры. Они не опасны и быстро проходят.

Оценка результатов
Реакцию организма на введение «Диаскинтест» определяют только через 72 часа. Для этого осматривают место укола, вычисляют размер отёчности (папулы) и гиперемии (покраснения кожи). Существует четыре вида оценки результатов.

Отрицательная реакция. При ней нет никакого инфильтрата и гиперемии или её размер менее 2 мм.
Сомнительная реакция — есть покраснение, но нет инфильтрата или его размер не превышает 4 мм.
Положительная реакция — есть инфильтрат более 5 мм.
Гиперергическая реакция на «Диаскинтест» — это когда инфильтрат более 14 мм в диаметре, могут быть язвочки, пузырьки увеличение региональных лимфоузлов.
Определять реакцию должен врач или специально подготовленная медсестра. Норма у взрослых и детей на введение «Диаскинтест» одна — это отрицательный результат.

Как выглядит отрицательный результат? — на месте укола не должно быть отёчности, но может быть видно само место инъекции, или быть синяк (гематома), который возникает вследствие не совсем удачно сделанного укола.

Синяк в месте укола «Диаскинтест», может помешать правильной оценке, так как из-за него не всегда можно определить покраснение. Поэтому в некоторых случаях такую реакцию могут посчитать сомнительной и направить больного на дополнительное обследование, так как повторное введение препарата разрешено только через 2 месяца.

Оценка результатов на введение «Диаскинтест» у детей не отличается от оценки у взрослых. При отрицательной реакции на «Диаскинтест» у взрослого или ребёнка, и отсутствии каких-либо жалоб, считают, что активной инфекции или заражения в организме нет. Дополнительных обследований не делают. Ребёнок может посещать детское учреждение и можно делать прививки. Но прививку БЦЖ в это время делать нельзя. Её разрешено проводить только через месяц после «Диаскинтест».

Положительная реакция на введение «Диаскинтест» говорит об активном воспалительном процессе в организме. Это может быть заболевание или заражение. Причём заражение не всегда приводит к развитию туберкулёза. Если иммунитет хороший, то организм может справиться с микобактериями, тогда образуется очаг Гона или кальцинат в месте проникновения инфекции. К тому же появляется определённый иммунитет. Такие кальцинаты часто обнаруживают на флюорографии или рентгенограмме. Реакция Манту при них может также быть положительной или сомнительной.

При положительной реакции на «Диаскинтест» требуется направить больного к фтизиатру, чтобы пройти дополнительные исследования и поставить диагноз. Консультация специалиста требуется и при сомнительной, и гиперергической реакции на «Диаскинтест». Таких пациентов также направляют на дополнительное обследование.

Почему бывает сомнительная или гиперергическая реакция
Реакция на «Диаскинтест» может быть сомнительной, положительной или гиперергической, даже если нет заболевания. Но уже наличие таких реакций может говорить о том, что в организме не всё в порядке. Причины таких реакций могут быть следующие.

Проведение «Диаскинтест», если были противопоказания для его введения, в том числе те, о которых пациент не знал. Например, вирусная инфекция, которая протекает легко, бессимптомно, или заражение вирусом только произошло, а выраженных проявлений ещё нет.
Инфицирование места инъекции, наиболее часто это может произойти у детей, ведь они активны, и не всегда можно за ними уследить.
Аллергические заболевания, при которых реакция на аллерген может быть неадекватной.
Соматические, аутоиммунные болезни.
А также многие другие факторы. В некоторых случаях аллергикам делают «Диаскинтест» на фоне приёма антигистаминных препаратов, но только по назначению врача.

Чтобы постараться исключить ложноположительную реакцию, нужно делать «Диаскинтест» только при отсутствии противопоказаний. Взрослым нельзя принимать алкоголь до «Диаскинтест» и после него, так как продукты метаболизма спирта могут связываться с гистаминовыми рецепторами организма, что вызовет покраснение в области инъекции.

Можно ли мочить место укола «Диаскинтест»? — хотя нет данных, что чистая вода может повлиять на реакцию, но желательно этого не делать. А тем более не нужно посещать в это время общественные бассейны, открытые пляжи. Ведь даже сомнительный результат реакции на туберкулёз потребует дополнительного обследования у специалиста.

Что делать при положительной реакции
Что делать если реакция на введение «Диаскинтест» положительная у взрослого? Конечно же, нужно пройти полное обследование на туберкулёз. Это могут быть рентгенологические исследования или лабораторные анализы, в том числе проба Манту. Хотя обычно «Диаскинтест» назначают после пробы Манту или если есть противопоказания к ней, как альтернативное исследование.

рентген лёгких ребёнку

Что делать если «Диаскинтест» положительный у ребёнка, ведь ему нельзя проводить флюорографию? В таких случаях делают рентген лёгких, так как доза облучения при нём меньше, а структура лёгких видна лучше. Кроме того, когда риск заболеть превышает риск медицинского обследования, то рентген назначают по строгим показаниям даже беременным женщинам.

Есть также другие безопасные пробы, которые может назначить фтизиатр после осмотра. Ведь клинический осмотр у хорошего врача может сразу указать на наличие туберкулёза.

Конечно, профилактические осмотры — это всегда добровольные мероприятия, и никто, по закону, не может заставить вас проходить их. Но если учесть повышенный уровень заболеваемости туберкулёзом, длительность лечения и возможность рецидива, то ради вашего здоровья и здоровья окружающих вас людей, нельзя отказываться от таких безопасных манипуляций, как проба Манту или «Диаскинтест», чтобы избежать возможных последствий и осложнений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *